Как в Греции
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Десерт примы

Перейти вниз

Десерт примы Empty Десерт примы

Сообщение автор Натали Чт 28 Мар 2013 - 6:39

Для приготовления десерта нам понадобится. Для меренг: 3 белка, 1 стакан сахарной пудры, 1 чайная ложка ванильной эссенции. Для соуса: 500 г свежих или замороженных ягод, 250 г сахарной пудры, 1 столовая ложка лимонного сока. Для украшения: свежие ягоды. Для крема: 100 г сливок, 50 г сахарной пудры.
Взбейте белки до одразования пышной пены, постепенно вводя сахарную пудру и ванильную эссенцию. Когда пена станет эластичной и блестящей, выкладывайте массу на промасленную бумагу и запекайте в прогретой духовке при температуре 100 градусов в течение двух часов.
Приготовьте соус. Соедините ягоды, сахарную пудру и лимонный сок, поставьте на средний огонь и готовьте до легкого загустения. Затем процедите. Остывшие меренги снимите с бумаги, поместите на блюдо. На середину каждой выложите взбитые сливки, полейте соусом и украсьте ягодами. Десерт готов.
Несмотря на простенький рецепт этого лакомства, справится с ним оказалось не так-то легко. Крем и соус получились с первой попытки, а вот с меренгами пришлось повозиться. Они то плохо взбивались, то пригорали в духовке. В конце концов я вывела для себя свод правил. Во-первых, инвентарь для приготовления должен быть идеально чистым. Во-вторых, нужно очень аккуратно отделять белки от желтков. В-третьих, взбивать белки желательно в металлической миске обычным проволочным венчиком.
И еще несколько советов. Если добавить к белкам щепотку лимонной кислоты - меренги станут снежно-белыми. Но в этом случае время выпекания увеличится на 30 - 40 минут. И наконец, не доставайте меренги до тех пор, пока они не остынут. Приятного аппетита!

Натали

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-03-06
Возраст : 35
Откуда : Черкассы

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения