Как в Греции
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Наше путешествие по Украине

Перейти вниз

Наше путешествие по Украине Empty Наше путешествие по Украине

Сообщение автор Натали Ср 27 Мар 2013 - 6:36

Итак, мы с мужем решили попутешествовать по Украине. Первое место, которое мы посетили - один из самых древних и красивых городов Украины - Ужгород. Почему именно он? Потому что это город, утопающий в цвету японских сакур и магнолий, город, пропитанный атмосферой романтики и легенд. Первое место в нашем путеводителе занимал, естественно, Ужгородский замок. Тот самый, где, по легенде, каждую ночь привидение дочери графа Другетти обходит замок в поисках любимого, а с восходом солнца возвращается в каменную темницу. Этот замок, непременно, должен увидеть каждый, ведь его стены пропитаны загадкой и романтикой! Месторасположение замка - ул. Капитульная 33.
Кстати, в помещении замковой охраны открыт дегустационный зал вин и ресторан "Ужгородский замок" с летней площадкой над оборонным рвом. Ресторанный комплекс состоит из основного ресторана и открытой круглый год деревянной терассы. Именно ее мы выбрали для своего романтического ужина. Безупречная кухня, прекрасное обслуживание, и великолепный вид на каменные средневековые стены оставили самые приятные воспоминания о нашей поездке в Ужгород.
Следующим пунктом нашего туристического назначения стал Пешеходный мост. Он связывает две абсолютно разные половины Ужгорода - Старый город и Новый город. С него открывается замечательный вид на оба берега реки Уж и хорошо видно самую длинную в Европе липовую аллею. На Пешеходный мост мы пришли загадать желание... Дело в том, что примета гласит: когда ступаешь в "старый" город из "нового", перейдя по мосту через реку Уж, нужно загадать самое заветное желание и оно непременно сбудется. А еще у нас был приготовлен "любовный замочек", который мы повесили на перила, чтобы сохранить нашу любовь вечно. Считается, что если бросить ключ от любви в воду, древний Уж защитит отношения от невзгод. Надеюсь, наш "семейный" ключик в надежных руках!
Торговое сердце Ужгорода - улица Корзо - практически вся состоит из ресторанов и кафе. Название переводится с итальянского как "улица прогулок". Именно эта улица лучше всего во всем городе сохранила следы старой застройки Ужгорода. Корзо - узкая, застроена с обеих сторон двух- и трехэтажными стаинными домами, красивые фасады, идеальная чистота. Попадая на эту улицу, обязательно посетите одну из ужгородских кофеен. Все знают, что кофе для закарпатцев - это стиль жизни. Огромный выбор сортов этого ароматного напитка, сладостей к ним плюс, атмосфера уникальных по стилю заведений - и вам захочется приезжать в этот город снова и снова!
Следующий пункт назначения нашего путешествия это Хуст. Хуст - маленький закарпатский городок, но безумно красивый и европейский. Хотя, хочется добавить, что настоящие архитектурные шедевры находятся не в самом городе, а в маленьких селах вокруг. Церковь св. Михаила в селе Крайниково, храм св. Николая в селе Данилово заслуживают отдельного внимания своей необычной и красивой архитектурой.
Погуляв немного по главной улице города под названием 900-летие Хуста, мы выехали в Долину нарциссов (Хустский р-н., урочище Киреши).
Как узнали мы позже, нам очень повезло: мы приехали в самый разгар цветения нарциссов - в средине мая. Местные жители сказали, что еще в первых числах мая в долине было приблизительно 10 - 15 % нарциссов. Площадь долины огромная - 257 га, из них нарциссовые поляны занимают 170 га. Сотни нарциссов не только радуют взгляд своей красотой, но и наполняют воздух своим сладким, опьяняющим ароматом. Хочется просто стоять и наслаждаться. Тут же находится единственный в мире Музей нарциссов. Стоит добавить, что вход на поле платный, а гостинницу для поездки в "цветочные" дни стоит заказывать заранее - ведь чтобы посмотреть долину нарциссов во время цветения, люди съезжаются со всех концов мира.
Следующая наша остановка - Ивано-Франковск. Станиславский остров, который местные жители называют "остров любви", находится на ул. Гетьмана Мазепы. Самое романтическое место - это "мост любви", который ведет на этот остров. Мы попали сюда как раз, когда заходило солнце. Весенние лучики красиво отражались в споконых водах озера - это был один из самых завораживающих и романтичных моментов нашего путешествия.
Гуляя по улицам города, мы увидели очень интерестное кафе под названием "Бункер". Внешне и внутренне оно максимально напоминает настоящий бункер, а меню этого патриотического кафе состоит из блюд староукраинской кухни. Словом, приятное время провождение здесь вам гарантированно.
В городе есть огромный аквапарк "Цунами". Он считается одним из крупнейших в Украине. В аквапарке 6 бассейнов и 12 горок, а также джакузи, солярий, сауна, массажный кабинет, фитнес-центр. Один из бассейнов, глубиной 12,5 м, предназначен для занятий дайвингом. Кроме аквапарка, в спортивно-развлекательный комплекс "Цунами" также входит ледовая арена, ресторан, гостиница.
На центральной площади находится визитная карточка Ивано-Франковска - Ратуша. Здание окрашено в желтый цвет, имеет крестообразное основание и 47-метровую башню, увенчанную маленьким куполом, похожим на шлем. В двух шагах отсюда находится бывший Иезуитский костел Ивано-Франковска. Грациозность линий, воздушные окна, гордые шпили - все это переплелось в удивительном архитектурном ансамбле здания. Такого гармоничного сочетания не встретишь больше нигде.
Город славится своими историческими постройками, поэтому Ивано-Франковск всегда интересен для приезжающих. Костел Девы Марии на центральной площади, Замок Потоцких, Демьянов лаз - во всем городе царит потрясающая атмосфера уюта и комфорта, переплетенная с красивыми зданиями.
На этом наша поездка закончилась, надеюсь она была не последней.

Натали

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-03-06
Возраст : 35
Откуда : Черкассы

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения